Пятница, 29 Декабрь 2017 00:22

Плешаковы вышли «сухими из воды»?

Прежнее руководство «Трансаэро» подозревают в пропаже 700 млн рублей

Александр ПлешаковСледственный комитет РФ начал проверку деятельности бывших топ-менеджеров авиакомпании. Конкурсный управляющий авиакомпании «Трансаэро» Алексей Белокопыт заподозрил бывшее руководство компании в растрате не менее 728 млн рублей. Эти деньги были предназначены для выплаты кредиторам перевозчика в рамках конкурсного производства. Алексей Белокопыт направил заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку ряда платежей авиакомпании в 2016–2017 годах (документ имеется в распоряжении «Известий»).

По мнению конкурсного управляющего, речь может идти о правонарушениях, предусмотренных девятью статьями Уголовного кодекса РФ. Среди них – «Кража», «Мошенничество», «Присвоение или растрата». Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК РФ) по Москве уже начало доследственную проверку по факту злоупотребления полномочиями работниками авиакомпании, об этом «Известиям» заявили в СК РФ. Также 14 декабря на складе одной из компаний, указанной в заявлении, прошли обыски. Представители бывшего руководства «Трансаэро» считают, что обвинение безосновательно. По мнению независимых юристов, вероятность того, что уголовное дело будет возбуждено, высока.

В сентябре 2015 года авиакомпания «Трансаэро» не справилась с финансовыми трудностями и попросила правительство о помощи. В октябре того же года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта, дававший фирме право заниматься коммерческими авиаперевозками.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «АК «Трансаэро» банкротом и ввел в компании процедуру наблюдения. Арбитражным управляющим был назначен Михаил Котов. Гендиректором «Трансаэро» чуть раннее — 24 ноября 2015 года — стал Александр Бурдин. Он пробыл в этой должности до середины сентября нынешнего года, после чего успел недолго поработать гендиректором «ВИМ-Авиа», также попавшей в сложное финансовое положение.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн