Вторник, 19 Декабрь 2017 23:07

Нам нужна великая Россия!

Александр Чухлебов: «Наша цель – возрождение России как лидирующего мирового государства»

Александр ЧухлебовВсем нам с детства известно, что Россия – великая страна. Занимая примерно девятую часть земной суши, мы владеем самой большой, среди прочих стран, территорией, где сосредоточено около 40% всех мировых ресурсов: нефти, газа, металлических руд, леса и т.д. (а это, между прочим, составляет по разным оценкам 300-350 триллионов долларов), и при этом занимаем неимоверно выгодное географическое положение. Мы предприимчивы и умеем работать. Нашу военную мощь, пусть сквозь зубы, но все же вынуждены признавать даже заклятые оппоненты.

Наверное, если не все, то многие из нас когда-то задавались вопросом: отчего же, при таких великолепных условиях, мы постоянно плетемся где-то в хвосте развитых государств, почему никак не можем выбраться из всяческих неурядиц? Задавался этим вопросом и я. Банальный ответ – мол, виноваты дураки и дороги – давайте отставим. Дураков хватает везде, а дороги дело наживное.

Начав работать в лесоперерабатывающей отрасли я, как и многие молодые специалисты, столкнулся с огромным количеством бюрократических барьеров, необоснованных запретов, откровенно глупых решений. Больше всего поражало то, что порой наделенные властью люди, которые, вроде бы, по должности обязаны заботиться о благополучии отрасли, прямо вредят лесопромышленникам – словно в высоких креслах засели засланные врагами диверсанты.

В самом деле, если в США переработка леса приносит ежегодно 600 миллиардов долларов, то у нас эта цифра намного ниже, несмотря на то, что наши запасы леса в 2,5 раза больше американских. И проблема не в отсутствии каких-то супертехнологий, а именно в несуразном законодательном регулировании и неумелом управлении экономикой отрасли.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн