Понедельник, 18 Декабрь 2017 14:21

Филатов против Путина?

РШФ собирается поддержать «нероссиянина» на выборах президента ФИДЕ

Андрей ФилатовВ Москве состоялось заседание Наблюдательного совета РШФ. LIVE. Очевидно, что в формальную повестку не вписали вопрос, который более всего волнует властей предержащих: кто останется у руля ФИДЕ и РШФ в следующем году? Эта тема и вызвала эмоции у собравшихся.

Как мы уже сообщали, глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов, все последние годы стоявший на стороне Кирсана Илюмжинова, вдруг резко изменил позицию и упомянул Георгиоса Макропулоса как «достойного кандидата и уважаемого человека». Напомним, многолетние соратники Илюмжинов и Макропулос сейчас находятся фактически в противоположных лагерях. По нашей информации, Филатов не так давно встречался в Москве с Макропулосом и разговаривал на тему кампании-2018.

Когда на заседании Набсовета стали обсуждать, кого РШФ следует поддержать на выборах ФИДЕ, прозвучали две российские фамилии: Илюмжинов и Дворкович. Аркадий Дворкович, со слов Филатова, может выдвинуться на пост шахматного президента, если в марте прекратит работу в российском правительстве. Самого Дворковича, как и Илюмжинова, на заседании не было.

Однако председательствовавший дал понять, что у него иные планы: «А что, если РШФ поддержит нероссиянина», – сказал Филатов и настоял, чтобы Съезд федерации 3-го февраля обсуждал «просто кандидата», без привязки к его гражданству.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 57 гостей онлайн