Александр Чухлебов: «Эффективное развитие России, как ведущей мировой державы, немыслимо без воспитания подлинного патриотизма»

Александр ЧухлебовНамеченное на 5 декабря заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) стало внезапным поводом для очередного раскола российского общества по линии «патриоты-космополиты». Как известно, помимо прочих вопросов, МОК намерен обсудить формат участия российских спортсменов в грядущей Олимпиаде. Вариантов несколько: либо, под предлогом так и не доказанного существования «государственной допинговой программы», российской сборной просто откажут в праве выступать на Играх, либо допустят, но «под нейтральным флагом».

За последние месяцы подобные идеи посещают западных спортивных бюрократов не впервые. Летом этого года российским легкоатлетам, выступившим на мировом чемпионате в Лондоне чиновниками международной легкоатлетической федерации (IAAF) было строжайше запрещено:

a. демонстрировать российский флаг, даже в виде элементов одежды, аксессуаров (вроде резинок для волос), макияжа или маникюра;

б. исполнять российский гимн, в том числе под фонограмму, хором или соло, в общественных и иных местах;

в. воспроизводить гимн с помощью технических устройств, вроде сотовых телефонов, смартфонов, медиапроигрывателей, патефонов и фонографов;

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 116 гостей онлайн