Понедельник, 23 Октябрь 2017 13:08

Россия – территория жизни

Александр Чухлебов: «Мы сами виноваты в том, что согласились жить по правилам, принятым на Западе»

Александр ЧухлебовЕсли судить о развитии России по телерепортажам и газетному официозу, складывается впечатление о системном росте и положительных перспективах. Почему же наш собственный кошелек не желает соглашаться с благостной картиной?

Сразу хочу оговориться: я горжусь своей страной. За 17 лет нового тысячелетия мы прошли немалый путь. От руин некогда могучего государства, обремененного непомерными долгами, снабжаемого из милости гуманитарными «ножками Буша», от разваливающейся инфраструктуры и ветхого жилого фонда, от разобранных на металлолом промышленных гигантов – к растущим новостройкам, сильной армии, спокойной и комфортной жизни.

Мы доказали, что можем многое. Можем в кратчайший срок превратить субтропический город в столицу Зимней Олимпиады, запустить скоростные поезда и создать лучший в мире танк. Нам по плечу любые проекты. А ведь в каждом городе, да и нередко в сельских поселениях ежедневно строятся пусть небольшие, но важные для местных жителей объекты.

Но почему же на фоне этого великолепия граждане России ощущают, что жить становится все тяжелее? В сравнении с 2007-08 гг. нам стало сложнее зарабатывать и сложнее копить: поддерживать желаемый уровень жизни становится все труднее. С 2014 г., согласно исследованиям Высшей школы экономики, реальные доходы россиян упали вдвое.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 59 гостей онлайн