Среда, 04 Январь 2017 16:07

Провал кремлёвского агента

«Оборотни» Сугробов и Захарченко толкают Школова к отставке

Евгений ШколовПомощник президента РФ Евгений Школов переживает не лучшие времена. Старые товарищи идут под суд и в тюрьму, то же касается его протеже в силовых органах Дениса Сугробова, которому грозит 22-летний срок. Но самое обидное: опекаемый Школовым «Уралвагонзавод» передан заклятому «соратнику» Сергею Чемезову.

В 2012 г. Школова называли главным «теневым силовиком» страны. Ему были предоставлены широкие полномочия для проведения антикоррупционной политики, он фактически считался руководителем МВД, в его подчинении была одна из оперативных групп ГУЭБиПК, и он отвечал за кадровую политику.

Без подписи Школова не проходило ни одно назначение. Его подразделение собирало и анализировало информацию о доходах чиновников и силовиков, их связях и контактах. По одной из версий, именно Школову принадлежит идея «национализации элиты», запрета иметь счета в зарубежных банках и собственность. С именем Школова связывают и дело генерала Сугробова, которое привело к войне МВД с ФСБ.

Считается, что Школов – из дрезденской группы сослуживцев Путина в ГДР, к которой относят Сергея Чемезова, Николая Токарева, Андрея Бельянинова. Впрочем, сведениям о совместной службе с Путиным документальных подтверждений нет. Сам Школов, уроженец Дрездена, из потомственной семьи чекистов. В биографии указывается, что его отец служил в Первом управлении КГБ. В новейший период – до 2000 г. – Школов с Путиным не пересекался.

Опубликовано в Силовики и суд

Карта сайта

Сейчас 64 гостей онлайн