Понедельник, 16 Январь 2017 15:48

Трансаэро: второй заход на посадку

Александр и Ольга Плешаковы собираются реанимировать разворованную компанию с целью обмана кредиторов

Александр ПлешаковЕще недавно компания «Трансаэро» считалась вторым по величине авиаперевозчиком в России. Ее крах в октябре 2015 г. вызвал немалые потрясения в отрасли. Сегодня новое руководство выдвигает, на первый взгляд, изящный план реанимации компании-банкрота. Но не стоит ли за этими красивыми словами желание бывших владельцев Плешаковых вновь погреть руки за чужой счет?

В середине ноября-2016 издание «Ведомости» вбросило на рынок авиаперевозок настоящую медиабомбу, опубликовав интервью с гендиректором Трансаэро Александром Бурдиным. Эта публикация вызвала неоднозначную реакцию не только операторов и экспертов, но и – что случается не так уж часто – высокопоставленных российских чиновников.

Напомним, Бурдин, назначенный в качестве ликвидационного управляющего, внезапно выступил с инициативой возрождения пребывающей в коме авиакомпании. В его устах план звучит заманчиво: сбросить «лишние» активы, списать долги и, зарегистрировав новое юридическое лицо, «начинать с чистого листа». Так-де поступают в Америке и прочих цивилизованных странах. «Лучше хоть что-то получить, чем совсем ничего», – запугивает кредиторов Бурдин, упирая на то, что «взыскать долги с Трансаэро в полном объеме невозможно», а реализация имущества позволит выручить всего лишь 3-5 коп. на 1 руб.

Опубликовано в Бизнес

Карта сайта

Сейчас 69 гостей онлайн