Вторник, 10 Январь 2017 17:08

Илюмжинов вернул миру шахматы

Новые высоты и достижения президента ФИДЕ

Кирсан ИлюмжиновЧерез несколько дней закончится период президентства Барака Обамы, признанный одной из самых неудачных страниц в истории США. Тем не менее, уходящий лидер умудрился под занавес пребывания на посту наломать таких дров, что американские политики и дипломаты будут исправлять содеянное им еще долго.

Совершенно нелогичным с точки зрения вменяемого человека выглядит, к примеру, снятие запрета на поставку оружия «сирийской оппозиции», а точнее – джихадистам из террористических структур, которые почему-то считаются друзьями США, хотя ничем не отличаются от ИГИЛ или Аль-Каиды.

Трудно объяснить и недавнее голосование в ООН по вопросу израильских поселений на территории Палестины, когда американская делегация внезапно отказалась от поддержки своего верного ближневосточного союзника.

Но особенно своей нелепостью поражает высылка 35 российских дипломатов с их семьями, сопряженная с санкциями, наложенными на спецслужбы РФ. Подобный демарш предпринимался в последний раз в 1986 г. администрацией Рональда Рейгана. Тогда под надуманным предлогом из Вашингтона, Нью-Йорка и Сан-Франциско было выслано 80 советских дипломатов. Но даже рейгановские «ястребы» не додумались запретить вести экономическую деятельность в США начальнику ГРУ и председателю КГБ.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 76 гостей онлайн