Четверг, 22 Февраль 2018 12:04

Казначейские фантазии

Кирсан Илюмжинов: «Возмутительно, что некоторые западные новостные агентства не проверяют достоверность фактов»

Адриан ЗигельВ разгар зимней Олимпиады в спортивном мире вспыхнула и погасла совершенно неспортивная скандальная сенсация. Источником лжи, к сожалению, в очередной уже раз выступил сайт Международной шахматной федерации. Лишь недавно, года не прошло, сайт объявлял об «отставке» Кирсана Илюмжинова с поста президента ФИДЕ и вот – новое сообщение в духе самых низкопробных желтых изданий.

В опубликованном на сайте письме казначея федерации Адриана Зигеля утверждается, что швейцарский банк UBS готов в ближайшее время заблокировать счета ФИДЕ. При этом Зигель, не ограничиваясь сухим сообщением о самом факте подобной готовности, тщательно разъясняет: финансовые неурядицы грозят шахматной федерации исключительно по вине ее президента Кирсана Илюмжинова, находящегося под санкциями и никак не желающего сдать дела и отправиться в отставку.

Даже сторонние наблюдатели сразу же отметили ряд нестыковок. Во-первых, санкции против Илюмжинова были введены минфином США в конце ноября 2015 г., но почему-то более двух лет это никак не мешало банкирам обслуживать федерацию. Во-вторых, швейцарские банкиры с достаточным пиететом относятся к законам далекой заокеанской страны, но с еще большим пиететом они относятся к деньгам. Вряд ли UBS станет стрелять себе в ногу, блокируя счета ФИДЕ, оборот по которым составляет десятки миллионов долларов. Даже если бы они и пошли на столь странный шаг, федерации не составило бы никакого труда перевести деньги в другое финансовое учреждение в той же Швейцарии.

Тем не менее, некоторые средства массовой информации ухватились за сообщение Зигеля. Поскольку сам банк хранил молчание (швейцарские банки вообще неохотно раскрывают информацию, когда дело касается их клиентов), журналисты просто транслировали тезисы опубликованного на сайте ФИДЕ лживого письма.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 52 гостей онлайн