Пятница, 31 Март 2017 15:49

Блудливый Зураб

От воровства до сексуальных домогательств: истинный моральный облик главы Европейского шахматного союза

Зураб АзмайпарашвилиЕсть такой «незаурядный» деятель – гражданин Грузии Зураб Азмайпарашвили, который ныне возглавляет Европейский шахматный союз. И есть весьма интересные факты из его тайной жизни, о которых мало кто знает. А так как сегодня он является самым большим «борцом» с коррупцией в шахматах, люди имеют право узнать его получше.

В 90-е годы Азмайпарашвили был средним гроссмейстером: ничего особенного, крутился вокруг топ-50-100 в мире, но никогда и близко не приближался к топ-10. Его настоящая карьера началась, когда Гарри Каспаров нанял его в качестве секунданта на матч за звание чемпиона мира против Анатолия Карпова в Севилье-1987.

После еще нескольких матчей, весной 1995 г., Азмайпарашвили узнал, что Каспаров собирается его уволить. Он был зол на Гарри, но также чрезвычайно волновался за свое будущее и будущее своей семьи. Во время тренировочного сбора в Хорватии, воспользовавшись тем, что Каспаров и его мать отсутствовали дома, Азмайпарашвили прокрался в их комнату и похитил все шахматные анализы Каспарова – всю работу его жизни.

После позорного увольнения Азмайпарашвили, устроившись тренером, продал украденное всем своим ученикам. Затем он вдруг решил начать сольную карьеру в шахматах. Но его рейтинг был низок, репутация тоже, его не приглашали в крупные турниры. И тогда наглый аферист решил попросту купить рейтинг.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 90 гостей онлайн